Неприятный запах из носа: как избавиться и не допустить

девушка промывает нос

Неприятный запах из носа человека – это не «косметическая», как считают некоторые, а серьезная физиологическая проблема, которая свидетельствует о неполадках в работе организма. Почему же нос становится источником зловония и как избавиться от этого неприятного явления?

Чем «пахнет» из носа?

Чаще всего, воняет из носа у человека, больного ОРЗ. Так, носовые проходы покрыты слизистой оболочкой. Эта влажная и теплая среда заселена специфической микрофлорой, состоящей из полезных, условно вредных и патогенных (вредных) микроорганизмов.

В периоды, когда человек заболевает, когда снижается защитная реакция, вредные микроорганизмы начинает интенсивно размножаться, вытесняя полезных и изменяя микрофлору слизистой. Бактерии (а точнее продукты их жизнедеятельности) и источают резкий гнилостный запах. Вначале его ощущает только больной, однако, спустя некоторое время зловоние усиливается, и его чувствуют окружающие люди.

Отдельно стоит упомянуть такое заболевание верхних дыхательных путей, как озена. Запах гноя от больного в данном случае очень резкий и сильный. Помимо слизистых оболочек, болезнь может распространяться на костные стенки, давать серьезные осложнения на остальные ЛОР-органы и даже легкие.

Насморк, который продолжается длительное время, и сопровождается появлением гнойных выделений, закономерно начинает «пахнуть». Если при этом у человека появляется слабость, повышается температура тела, появляются болезненные ощущения в районе переносицы и лба, это свидетельствует о переходе банального насморка в гайморит (воспаление гайморовых пазух) и требует немедленного обращения в больницу. Гнойный запах при гайморите не такой резкий, как при озене, однако тоже явно ощутим.

Рентген больной с гайморитом
Воспаление гайморовых пазух носа

Помимо гнойного абмре от человека может быть слышен такой «аромат», как запах:

  • тухлой рыбы;
  • тухлого мяса;
  • меда (приторно-сладкий);
  • крови;
  • пива;
  • лука
  • ацетона;
  • бензина.

Каждый из этих «ароматов» является симптомом того или иного заболевания, сигнализирует о серьезной опасности здоровью человека.

Запах в носу — причины

Запах рыбы доносится из носовых пазух человека, больного хламидийной пневмонией. Данная болезнь по симптоматике сходна с бронхитом и обыкновенной пневмонией, однако дает более серьезные осложнения, такие как: эндокардит и бронхиальная астма.

Другая разновидность воспаления легких с возбудителем клебсиелла пневмония поражает альвеолы и ткани легких. Наличие «палочки» клебсиелла пневмония характеризуется стойким запахом протухшего мяса от человека. Этот вид пневмонии провоцирует развитие гнойных гайморитов, перикардитов, плевритов; может поражать мочеполовую систему.

Тошнотворный, приторно-сладкий аромат источает человек с синегнойной инфекцией. Выявить данное заболевание можно только с помощью бактериального посева, хотя поражает синегнойная палочка различные системы и органы человека.

При токсической дифтерии зева «аромат» тоже насыщенно-сладкий. Помимо этого, у человека сильно отекает область шеи, реже груди, значительно увеличиваются в размерах и болят лимфаузлы. Также происходит резкое повышение температуры, становится больно глотать, могут отекать миндалины.

Описаны случаи, когда у больных туберкулезом  в носу стоит запах скисшего пива; причем амбре ощущается еще на начальных стадиях заболевания.

Воняет из носа
Зловоние из носа — лишь симптом заболевания

Люди с нарушенным обонянием, паросмией, могут «ощущать» от самих себя зловоние ацетона, серы или даже бензина. Виной этому не заболевания внутренних органов и систем, а особенности работы головного мозга, нервной системы паросматиков.

Тухлый или гнойный запах, выделения с запахом из носа могут исходить от маленького ребенка при наличии в органе обоняния инородного тела.

Стойкое амбре разложения и тухлого мяса слышно от больного с запущенной стадией сифилиса. Данная болезнь характеризуется не только поражением слизистой, но и разрушением хрящевых и костных тканей.

Кислый запах изо рта и носа может быть слышен от человека с заболеванием органов желудочно-кишечного тракта, особенно при изменении кислотности желудка. Амбре при этом может быть не постоянным, а появляться в периоды обострения заболевания, а также при резком изменении положения тела.

Установлено, что зловоние из носовых пазух может исходить от людей, перенесших травму либо испытавших хирургическое вмешательство. Плохо пахнуть может и от людей, работающих на вредном производстве в окружении аллергенов, а также от тех, кто неправильно питается (в том числе часто сидит на диетах) и длительное время принимал антибиотики.

Запах из носа: лечение

Ответ на вопрос, как убрать запах из носа, зависит прежде всего от причины зловония. Как уже упоминалось, чаще всего выделения с запахом появляются у больных ОРЗ, в том числе различными видами ринита. Если не запускать основное заболевание, не пересушивать слизистую сосудосуживающими препаратами, то осложнений при ОРЗ, а также амбре легко можно избежать.

При заболеваниях верхних дыхательных путей следует увлажнять слизистую водно-солевым раствором, делать промывания. Делать это можно самостоятельно при помощи спринцовки либо обыкновенного шприца без иголки. При рините 3-4 таких процедуры в день значительно ускорят выздоровление.

Промывание носа
Техника промывания носа

Однако при таких заболеваниях, как озена, гайморит, тонзиллит домашнего промывания будет не достаточно. Очищение носовых пазух, в таком случае должно проводиться специалистом с использованием лекарственных препаратов – дезинфицирующих растворов с последующей обработкой очагов инфекции смягчающими мазями на основе нитратов серебра, масляных растворов. Последние необходимы для устранение гнойных корок.

Свою эффективность в лечении верхних дыхательных путей доказали физиопроцедуры, в том числе электрофорез, УФО. При наличии бактериальной инфекции, врач назначает антибиотики и препараты, снимающие симптоматику и облегчающие течение болезни: обезболивающее, жаропонижающее и др.

Крайне важно придерживаться схемы лечения, назначенной доктором. В противном случае, болезнь может перейти в хроническую стадию и устранить запах из носа будет крайне сложно.

Если амбре исходит от человека в связи с проблемами пищеварения, помимо специального лечения у профильного специалиста (гастроэнтеролога, терапевта, хирурга), нужно придерживаться специальной (тоже утвержденной доктором) диеты.

В ситуациях, когда заболевание запущено, может поражаться хрящевая и даже костная ткань, возникает серьезная опасность для жизни человека. В таких случаях, помимо консервативной терапии проводится хирургическое вмешательство – пораженные участки иссекаются.

Как не допустить амбре из носа?

запах апельсинов
Апельсины богаты витамином C

Есть несколько простых и доступных каждому правил того, как не допустить амбре и уберечься от болезней.

  1. Увлажнять помещение и промывать нос. Пересыхание слизистой – важнейшая причина быстрого распространения на ней вредоносных организмом. Поэтому ежедневное орошение слизистой водно-солевым раствором – отличная профилактическая мера. Также необходимо следить за уровнем влажности в помещении.
  2. Поддерживать водный баланс в организме. Употребление достаточного количества жидкости способствует слаженной работе всего организма, укреплению защитных сил и противостоянию инфекциям.
  3. Сбалансированно питаться. Для качественной гидратации слизистой обязательно достаточное количество в организме витаминов C и E, A. В опасный осенне-зимний период следует употреблять больше продуктов, богатых этими витаминами, принимать специальные витаминные комплексы.
  4. В периоды вспышек инфекционных заболеваний, передающихся воздушно-капельным путем, следует избегать мест скопления людей. Если это невозможно, необходимо использоваться ватно-марлевые повязки.
  5. Нужно гулять на свежем воздухе и проветривать помещения. Прогулки на природе – это не только качественная вентиляция бронхов и легких, но и нормализация носового дыхания, профилактика ЛОР-заболеваний. Полезны и различные дыхательные техники.
  6. Следить за своим здоровьем. Все системы организма человека работают в комплексе, поэтому так важно следить за здоровьем всех органов, укреплять иммунитет.

Метки: Метки

Добавить комментарий