Топ-10 самых приятных запахов для человека

самые приятные запахи для человека

Какой запах самый приятный? Как расшифровать собственные арома-предпочтения и понять, почему вам нравятся те или иные природные ароматы? И как при помощи благовоний поднять настроение себе и окружающим?

Роль запахов в жизни человека

Люди незаслуженно умаляют роль органов обоняния. Способность человека воспринимать, анализировать и корректно реагировать на пахнущие вещества так же жизненно важна, как и способность видеть, слышать, осязать.

Часто обоняние и вовсе играет определяющую роль в поведении людей. Анализируя индивидуальный запах партнера, мозг человека определяет сексуальную совместимость с ним. Определив, чем пахнет, человек делает выводы о качестве пищи, безопасность того или иного места.

Однако важнейшее свойство ароматов – их способность вызывать эмоции и воспоминания. Наукой доказано, что обонятельные образы человек помнит гораздо более отчетливо и долго, чем образы зрительные и слуховые. А эмоции, которые вызывают некоторые пахнущие вещества, на длительное время позволяют сформировать хорошее настроение. Ароматерапия используется как один из важных методов лечения больных с психо-эмоциональными расстройствами.

Несмотря на то, что люди воспринимают запахи индивидуально, существует перечень пахнущих веществ, признанный большинством. Данный перечень был сформирован на основании социологических исследований, проведенных в различных странах, а также данных, полученных при работе с электронным устройством «eNose». Этот прибор способен генерировать запахи, классифицировать их, а также выделять наиболее притягательные.

Цитрусовые

запах апельсинов

Ароматы апельсина, грейпфрута и лайма традиционно в фаворе. И это не удивительно: их тонкие кисло-сладкие нотки наполнены свежестью и теплом, вызывают ассоциации с праздниками. Также, научно доказано, что ароматы цитрусовых, прежде всего, апельсина, вызывают выработку гормона радости эндорфина, поднимают настроение. 

Свежескошенная трава

запах свежескошенной травы

Миллионы людей в мире может сделать счастливыми один только запах поля после покоса. Сладковатые нотки сочной зелени вызывают положительные эмоции, помогает расслабиться и побороть депрессию. И тому есть научное обоснование. Оказывается, в соке травы содержатся вещества, способные воздействовать на гиппокамп и миндалевидное тело в головном мозге. Данные области отвечают за эмоции и память и более других страдают от стрессов и эмоциональных перегрузок. Вещества в соке скошенной травы помогают человеку расслабиться, дарят ощущение радости и покоя, благотворно воздействуя таким образом на гиппокамп, делают человека более стрессоустойчивым.

Кофе

запах кофе

Кофейный запах – один из самых известных и предпочитаемых в мире. У человека он ассоциируется с бодростью, радостью, сексуальным влечением. Ученые Европы (Великобритании и Германии) доказали, что аромат кофейных зерен сам по себе оказывает на нервную систему возбуждающее действие. А, значит, взбодриться и пробудиться ото сна можно даже не употребляя кофеин, а лишь вдыхая молекулы пахнущего вещества. 

Свежий хлеб

запах хлеба

Свежая выпечка ассоциируется у большинства людей с домом, детством, семьей, достатком и благополучием. Не удивительно, что запах свежеиспеченного хлеба в лидерах привлекательности.

Вопрос притягательности выпечки внимательно изучался маркетологами именитых парфюмерных компаний. Проводились многочисленные опросы и тесты, в которых испытуемым предлагалось выбрать из нескольких десятков разных запахов один, самый приятный. 99% участников экспериментов выбрали аромат булочек и круассанов.

Дождь

аромат дождя в лесу

Запах дождя и леса после дождя любимы многими. Это свежесть и чистота, которую хочется вдохнуть и запомнить. Притягательность данных «мокрых ароматов» объясняется положительным воздействием отрицательно заряженных ионов, концентрация которых после грозы становится выше. Обогащая ткани кислородом, данные частицы активизируют работу коры головного мозга, усиливают выработку гормона радости и уверенности серотонина.

Море

непередаваемый запах моря

Благодаря высокой концентрации отрицательно заряженных ионов стал фаворитом миллионов и запах моря. Однако, в отличие от аромата природы после дождя, пахучий морской букет более сложен и интересен: на берегу моря отчетливо слышны ноты морской соли, йода, водорослей. 

Специи

аромат корицы

Вспоминая самые приятные запахи для человека, нельзя умолчать о любимых, сладких и возбуждающих специях — ванили и корице. Эти теплые солнечные специи – не только отличный антидепрессант, но и афродизиак. Данные запахи ассоциируются у людей с наслаждением и радостью, домом, счастьем, благополучием. Корица и ваниль широко используются в парфюмерии и аромамаркетинге.

Шоколад

волнующий запах шоколада

 Еще один превосходный антидепрессант – это сам шоколад и его запах, объединяющий несколько десятков различных пахнущих веществ, а не один аромат поджаренных какао-бобов, как принято считать. Шоколад способствует выработке эндорфинов и серотонина, успокаивает человека и наполняет его ощущением радости.

Цветы

сладкий аромат розы

Гарантировано членство в десятке лидеров у цветов. Так, хорошо узнаваемы и обожаемы как женской, так и мужской половиной человечества ароматы розы, лаванды, ландыша, лилии, жасмина, иланг-иланга, туберозы, гиацинтов и пионов. Однако по степени приятности среди цветочных лидирует королева цветов – роза, с ее нежным, сладковатым и теплым запахом. На людей он действует расслабляюще, пробуждает нежные эмоции и романтические чувства.

Спички

запах дыма

Как это ни удивительно, однако человек, в отличие от животных, может наслаждаться запахом дыма, а именно ароматом горящих спичек, сигары, костра. Животные боятся подобного, ассоциируя дым с опасностью и огнем. Позитивную же реакцию человека ученые объясняют традиционным использованием огня в бытовых целях: наличием очагов, каминов, печей в жилищах людей, то есть теплом и комфортом, которые дарит «красный цветок».

Конечно, ответ на вопрос, какой запах самый приятный, для каждого свой. Люди не только по-разному воспринимают ароматы, но и по-разному реагируют на них, в зависимости от своего жизненного опыта, возраста, пола, экологической ситуации, настроения. Более того, по-разному может реагировать на одно и то же пахнущее вещество в разных ситуациях один человек. И это нормально. Важно чувствовать и слушать себя, доверять своему носу. Научитесь жить в гармонии со своим телом, природой, и жизнь гарантированно, станет ароматнее и ярче!

Метки: Метки

Добавить комментарий