Как убрать запах собаки дома — лучшие способы

запах собаки на мебели - фото

Запах собаки в доме — крайне неприятная проблема, которая может существенно подпортить не только настроение, но и репутацию хозяев. Решать данную проблему следует комплексно, с учетом состояния здоровья, возраста, породы и чистоплотности питомца. Однако важнейшую роль в данном вопросе играет желание и чистоплотность самих хозяев.

Причины запаха псины в доме

  1. Недостаточный уход. Как это ни парадоксально, однако запах псины в квартире зачастую свидетельствует не о наличии каких-либо серьезных проблем с собакой, а о недостаточном уходе за ней и ее территорией. Если хозяева не моют собаку после прогулки, не вычесывают ее, не очищают своевременно ее уши, зубы и глаза — животное закономерно будет издавать неприятный запах. И винить его в этом нельзя. Также запах псины ощутим, когда редко проводится уборка в помещении, где она живет, когда не вытряхивается ее подстилка, не моется посуда.
  2. Неправильный рацион. Рацион собаки должен быть тщательно подобран и оговорен с ветеринаром или заводчиком, независимо от того, натуральную пищу ест пес или корм. Крайне нежелательно кормить собак «со стола» продуктами человека — это гарантировано приведет к проблемам со здоровьем у животного, а значит и зловонию.
  3. Себорея. Это кожное заболевание сопровождается сильным шелушением и зудом, неприятным запахом от животного. Обусловлено чрезмерной работой сальных и потовых желез.
  4. Различные болезни Если амбре от животного появилось внезапно, на фоне привычного рациона и ухода, это с большой вероятностью свидетельствует о развитии той или иной патологии в организме питомца. Это могут быть проблемы с органами ЖКТ, кожей, ушами, вирусные инфекционные заболевания и т.д. В любом случае, подобная ситуация — повод обратиться в ветклинику.
  5. Плохие привычки. Собачья моча известна своим зловонием. Поэтому, если пес привык справлять нужду в квартире (метит территорию либо просто не приучен проситься), омерзительного резкого амбре не избежать.
  6. Проблемы с параанальными железами. При условии нормальной работы, параанальные железы собак не издают сильного зловония. Если же произошла закупорка этих желез, начался воспалительный процесс, собака будет испытывать сильный дискомфорт (тереться попой о шершавые поверхности, чесаться, постоянно вылизываться) и неприятно пахнуть. Поможет чистка желез последующее и лечение у ветеринара.

Как не допустить появления собачьего запаха в квартире?

Как и с любой другой проблемой, лучше не допустить зловония от собаки, чем в последствии бороться с ним. Для этого следует придерживаться следующих простых рекомендаций:

Следить, чтобы собака всегда (по крайней мере, когда она находится в помещении) была чистой. После каждого выхода в свет питомцу следует мыть лапы. Что касается полного купания собаки со специальными моющими средствами, то здесь перебарщивать не стоит: хватит двух процедур в месяц. При этом следует помнить, что использование моющих средств для людей для собак не приемлемо — эти средства могут пересушить кожу, вызвать аллергическую реакцию, стать причиной дерматита, чрезмерного выпадения шерсти.

Помимо водных процедур обязательной является чистка зубов и ушей питомца. Если хозяин боится (не умеет или брезгует) проводить данные процедуры сам, следует обратиться к ветеринару. Это же касается чистки параанальных желез. Данные «проблемные» места не только могут стать причиной зловония, но и спровоцировать развитие серьезных патологий.

запах псины в квартире - фото

Как уже упоминалось, питание собаки должно быть строго сбалансированным: следует учитывать потребности животного, его возраст, породу, состояние здоровья. Это может быть как специальный корм, так и натуральные продукты, которые даются животному с учетом рекомендаций ветеринара.

Запах псины чаще всего ощутим в помещениях, где редко проводится влажная уборка и скопилось много шерсти. Если в квартире живет четвероногий друг, пылесосить и мыть полы (а также смахивать пыль со всех поверхностей) следует не реже 2-3 раз в неделю. Во время таких уборок обязательно следует вытряхивать, а также и периодически стирать подстилки животного.

За здоровьем пса следует внимательно следить: не пренебрегать профилактическими осмотрами у ветеринара, своевременно сдавать анализы, делать прививки.

Что касается «плохих привычек» животного, то здесь также многое зависит от хозяев. Если с собакой регулярно гулять, дрессировать и с детства приучать справлять нужду только на улице, гадить по углам она не будет. Если же ситуация упущена, и неприятные подарки разной консистенции можно встретить по углам в квартире, их следует немедленно убирать, а место обрабатывать спецсредств

Чем вывести запах псины?

Как уже упоминалось, пол в помещении, где находится животное, необходимо регулярно мыть. Однако и этого может быть мало — некоторые напольные покрытия (например, ламинат, паркет) настолько сильно впитывают запах, что могут не отмываться. Другое дело — кафельная плитка, запахи она практически не удерживает. В любом случае, лужи лучше убирать своевременно и не давать им впитываться и тем более высыхать.

как избавиться от запаха собачьей мочи

Чем обработать пол после того, как моча будет удалена? Есть два варианта: купить специальное сильнодействующее средство- запахопоглотитель в зоомагазине либо воспользоваться тем, что под рукой. Вот лучшие народные средства, чтобы вывести запах собачьей мочи:

  • Обработать помеченную территорию следующим составом: 40г соды, 30мл перекиси водорода, 20мл моющего для посуды. Удалить данный состав спустя 2-3 часа и вымыть пол чистой водой.
  • Промыть зловонное место раствором марганца, на следующий день повторить процедуру.
  • Вымыть место раствором уксуса (1:1), дать высохнуть и нанести уксусную воду еще раз.
  • Если пострадали ковер или мягкая мебель, их следует засыпать слоем соды, через три часа пропылесосить и протереть уксусной водой (1:1).
  • Также неплохо справляется а амбре хозяйственное мыло: им следует густо натереть зловонную мягкую поверхность, после чего тщательно все смыть.
  • Убрать запах с мебели можно и с помощью лимонного сока (поверхность орошается соком, затем промывается).
как избавиться от запаха в доме - картинка

Если же питомец частенько «промахивается» и портит мебель, лучше всего приобрести специальные чехлы и по необходимости их стирать.

Метки: Метки

Добавить комментарий