Как сделать запах дома приятным?

запах дома картинка

Хороший запах в доме – залог теплой и приятной атмосферы, визитная карточка хозяйки и всей семьи. Каждый дом имеет свой неповторимый запах, который зависит от бытовых условий и привычек жильцов.

К сожалению, не всегда в доме пахнет так, как хотелось бы: аромат жилища существенно портят запахи старости, сырости, плесени, канализации, гари, пропавшей еды, животных и даже пыли. А иногда вонять в квартире может из-за целого комплекса причин. Их необходимо точно установить и ликвидировать, потому как залог и основа приятного запаха в доме – чистота.

Вот несколько простых и несложных правил того, как не допустить бытового зловония в собственном жилище:

  • необходимо ежедневно выбрасывать мусор;
  • не допускать засоров в канализационных трубах;
  • регулярно проверять вентиляцию;
  • убирать за питомцами и следить за их чистотой;
  • дважды в неделю делать влажную уборку;
  • ежедневно проветривать комнаты;
  • не складировать грязное белье;
  • регулярно менять половые тряпки и губки для мытья пола;
  • вовремя выбрасывать испорченные продукты;
  • следить, чтобы пища в холодильнике находилась в плотно закрытых емкостях;
  • следить за соблюдением чистоты всеми домашними;
  • не допускать курения в комнатах.

Советы: как сделать приятным запах в доме

помандер для дома - картинка
Ароматный помандер можно купить или смастерить своими руками

Если к гигиене и санитарии жильцов помещения вопросов нет, и атмосферу квартиры не нарушают бытовые запахи, но хочется чего-то атмосферного и особенного, самое время задуматься над созданием неповторимого и любимого, а главного СВОЕГО аромата в доме.  Он с теплотой и нежностью, будет вспоминаться всеми домашними на протяжении жизни, в каком бы уголке земли они не находились. Вот несколько простых советов по созданию притягательного и всеми любимого запаха в помещении.

Совет №1: чаще пеките! Аромат свежей выпечки один из самых любимых запахов человечества. Испеченные домашнее печенье, булочки и пирожки (особенно если в тесто добавлялись корица или ваниль) на долгое время наполнят помещение  нотами любви и уюта. Если желания возиться с выпечкой нет, можно пойти на небольшую хитрость: разогреть в емкости пару ложек коньяка, добавив в них щепотку корицы и ванили – и, вуаля: аромат уюта готов!

Совет №2: купите либо приготовьте сами ароматные саше и разложите их в комнатах и в шкафах. Это могут быть симпатичные аксессуары, подушечки, мешочки с лепестками розы, мелиссы, лаванды, тысячелистника, ромашки и других растений. Можно выбрать композицию на свой вкус – главное правильно сочетать ароматы.

Совет №3: используйте эфирные масла! Натуральные ароматизаторы, такие, как эфирные масла, свечи и аромакубики для лампы помогут не только создать приятный запах в доме, но и благотворно повлиять на эмоциональное и физическое состояние домашних. Для ароматизации помещения можно использовать классические аромалампы, диффузоры, свечи из натурального воска (пчелиного, абрикосового), а еще самодельные рум-спреи (распыление при помощи пульверизатора воды с добавлением эфирных масел). Для спальной подойдут «спокойные» эфиры лаванды и ромашки, розы, в гостиной актуален аромат цитрусовых; санузел можно ароматизировать, а заодно и дезинфицировать при помощи ароматов эвкалипта, розмарина.

Совет №4: приготовьте или купите и расставьте в квартире емкости с ароматными смесями лепестков цветов, трав, сбрызнутых эфирными маслами. Любимые эфиры также актуально наносить на ткань в квартире: обивку мебели, шторы, ковры.

натуральный ароматизатор - баночки с лепестками роз
Ароматные баночки с цветами поднимут настроение

Совет №5: смастерите или купите помандер! Этот милый и очень ароматный, а главное натуральных аксессуар будет долгие месяцы радовать домашних и гостей.

Совет №6: используйте кофе. Запах кофе входит в десятку аромалидеров. Он улучшает настроение и заряжает энергией, настраивает на позитив. При этом варить кофе и тем более пить его не обязательно: достаточно прогреть немного молотых зерен на сковородке и оставить их в открытой емкости в помещении.

Совет №7: используйте хвою! Вещества, в составе хвойных деревьев, не только ароматизируют, но и очищают воздух от вредоносных микроорганизмов. Чтобы наполнить помещение свежестью и чистотой, достаточно принести домой несколько веточек туи или сосны и несколько минут поддержать их над кипящей водой.

Хороший запах в доме своими руками

Натуральный ароматизатор для своей квартиры можно легко приготовить самостоятельно. Вот несколько отличных идей:

Помандер. Сделать помандер своими руками не составит труда. Достаточно проколоть апельсин в нескольких местах и тщательно натереть его корицей, в образовавшиеся после прокола отверстия поместить гвоздику и убрать всю конструкцию в темное место. Через 14-16 дней ароматный аксессуар готов! Его можно поместить в кухне или гостиной и радоваться солнечно-пряному запаху.

аромат любимых цветов
Аромат любимых цветов может радовать круглый год!

Любимые цветы. У большинства людей есть любимые цветы. Чтобы наслаждаться их запахом круглый год, можно воспользоваться следующим рецептом. Нужно собрать лепестки растений-фаворитов в период их цветения и поместить в стеклянную емкость, а сверху засыпать солью. Аналогичных слоев потребуется несколько, пока емкость не будет наполнена. Затем получившуюся цветочную смесь следует залить водкой или разведенным спиртом, накрыть и поставить в темное место на 14-16 дней. По прошествии этого времени натуральный ароматизатор для комнаты будет готов. Достаточно снять крышку и наслаждаться.

Ароматные фрукты. Домашний ароматизатор с цитрусовыми наполнит дом веселым настроением и радостью. Необходимо нарезать кружками пару лимонов и апельсин и аккуратно сложить их в небольшие стеклянные баночки, добавить веточку розмарина и, при желании, 5-7 капель любимых эфирных масел. Все залить водой и разместить в квартире. Чтобы запах был интенсивнее, баночку следует немного подогреть – например, поместить ее возле батареи или печки.

Комнатные растения. Ничто так не радует, как аромат комнатных растений. Домашние цветы пахнут не только в период цветения – они издают едва ощутимый аромат постоянно, очищая кроме прочего воздух и благотворно воздействуя на психику людей. Потому покупка нескольких горшочков с цветами – отличный вариант. Главное не забывать регулярно ухаживать за растениями.

Пусть запах вашего дома всегда будет наполнен солнцем и счастьем!

Метки: Метки

Добавить комментарий